Дум-ме́тал (англ. doom — «рок», «гибель») иногда рассматривается как противоположность скоростным видам экстремального метала, хотя имеет с ними немало пересечений. Это медленный, меланхоличный, но достаточно тяжёлый стиль, в котором может использоваться как чистый вокал, так и гроул. Дум-метал обычно печален, типичной темой является потерянная любовь, тщетность бытия. Кроме того, многие дум-метал группы обращаются к мифологии и народной культуре, теме древних цивилизаций и верований.

Дум оформился как жанр и получил свое название в конце 1980-х в творчестве групп Candlemass, Trouble и Saint Vitus, хотя отдельные элементы этого будущего направления находят еще у Black Sabbath на их первых альбомах. Название жанру дал альбом Candlemass — «Epicus Doomicus Metallicus» (1986).

Выделяют несколько разновидностей дум-метал, наибольшую популярность из которых получил дэт-дум-метал — дум с влиянием дэт-метал, где обязательно используется гроул. Такие группы, как Anathema, Amorphis, Katatonia, My Dying Bride, Paradise Lost и Theatre of Tragedy исполняли дэт-дум-метал на ранних этапах своего творчества. В дальнейшем все эти группы перешли на более лёгкое и мелодичное звучание, основав таким образом новый жанр — готик-метал, получивший широкую известность в массах.